Наши Новости

Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья

Специалисты НУЗ «Отделенческая больница на станции Комсомольск» ОАО РЖД в День здоровья провели информационную встречу

DSCF6858 DSCF6862

Ежегодно 7 апреля в день создания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день здоровья. В территориальном управлении Комсомольского региона Дальневосточной железной дороги прошла встреча работников ведомства со специалистами НУЗ «Отделенческая больница на станции Комсомольск» ОАО РЖД.

Интерактивно-коммуникационное мероприятие, помимо просветительских целей направленное, в том числе, на поддержание благоприятного социально-психологического климата в трудовых коллективах и повышение степени лояльности работников к компании, охватило не только присутствующих в зале, но и в онлайн-режиме транслировалось в структурных подразделениях комсомольского территориального управления. Перед железнодорожниками выступили и.о.заместителя начальника железной дороги по территориальному управлению Андрей Семенович Семенец, председатель Комсомольского филиала ДОРПРОФСОЖа Виктор Геннадьевич Федин, заместитель главного врача по ОМР Александр Семенович Махлин. В своих выступлениях они акцентировали внимание, что для ОАО «РЖД» чрезвычайно важно здоровье и благополучие ее сотрудников, рассказали какие меры предпринимаются для этого. Широко известна политика компании по проведению профессиональных медосмотров в системе здравоохранения ОАО «РЖД», когда на дополнительное обследование, лечение и профилактические мероприятия сотрудник направляется даже при малейшем подозрении на заболевание. Для популяризации здорового образа жизни профессиональный союз работников железной дороги регулярно проводит спортивно-оздоровительные мероприятия. Но все эти меры не будут иметь положительного результата без осознания каждым человеком необходимости своевременно заботиться о своем здоровье.

DSCF6835 DSCF6852

Высококвалифицированные специалисты НУЗ «Отделенческая больница на ст.Комсомольск»: зав.отделением медицинской профилактики, врач-терапевт высшей квалификационной категории Ольга Николаевна Назмутдинова, заведующий терапевтическим отделением поликлиники №1, врач-терапевт Елена Евгеньевна Выжнайкина, врач-невролог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Алла Александровна Гулевич – прочли тематические лекции о симптомах и диагностике наиболее распространенных сегодня заболеваний, рассказали о методах профилактики острых и хронических форм болезней, довели информацию о необходимости прохождения диспансеризации, которая проводится в НУЗ «Отделенческая больница на ст.Комсомольск» в соответствии с Федеральным законом № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», продемонстрировали наглядные презентации по тематике здорового образа жизни. Немаловажную роль в вопросах сбережения здоровья, как отметили доктора, является своевременная вакцинопрофилактика от таких серьезных заболеваний как грипп, гепатит, клещевой энцефалит и т.д.

   Учитывая обеспокоенность мирового медицинского сообщества, связанную с ростом заболеваний эндокринной системы, одним из которых является сахарный диабет (недаром тема Всемирного дня здоровья в 2016 году — «Победим диабет!»), врачи уделили вопросам профилактики и диагностики этого заболевания особое место. Любой из присутствующих получил возможность измерить уровень сахара в крови и артериальное давление. Дополнительно железнодорожникам раздали памятки и информационные буклеты.

   Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя планеты к проблемам здоровья и здравоохранения, с целью проведения совместных действий для защиты здоровья и благополучия людей. Есть надежда, что информационная встреча, в ходе которой железнодорожники получили подробную информацию о передовых методах профилактики и лечения целого ряда заболеваний, станет для многих поворотным пунктом в вопросе отношения к своему здоровью.

Для справки:

Отраслевую медицину на Дальневосточной железной дороге представляют десять негосударственных учреждений здравоохранения и их структурные подразделения, которые располагаются на территории шести субъектов Российской Федерации: Хабаровского и Приморского краев, Амурской и Сахалинской областей, Еврейской автономной области и Республики Саха (Якутия). Организует работу региональная дирекция медицинского обеспечения (РДМО).

Железнодорожная медицина на Дальнем Востоке России несет ответственность за здоровье и жизнь 230 тысяч человек, в том числе 25 тысяч пенсионеров железнодорожного транспорта, 114 тысяч работников отрасли и членов их семей.

В системе экспертного мониторинга профессиональной пригодности состоят работники 390 предприятий дороги, обязательное освидетельствование проходят ежегодно около 60 тысяч человек, проводится более миллиона осмотров машинистов локомотивов и их помощников перед рейсом.

В лечебных учреждениях большинство специалистов с высшим медицинским образованием имеют первую и высшую аттестационные категории.

Особенностью медицины Дальневосточной железной дороги является разбросанность стационаров и поликлиник по линии на 300 и более километров, 8 лечебных учреждений расположены в зоне Крайнего Севера и приравненных к нему районах. Для повышения доступности квалифицированной медицинской помощи для населения отдаленных территорий функционирует передвижной консультативно-диагностический центр «Терапевт Матвей Мудров». Центр обеспечен современным медицинским оборудованием, средствами телемедицинской связи, что позволяет осуществлять раннюю диагностику основных заболеваний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *