Наши Новости

ДИФТЕРИЯ

ДИФТЕРИЯ — бактериальное инфекционное заболевание, характеризующееся преимущественным поражением миндалин, гортани, выраженной интоксикацией.
ПУТИ ПЕРЕДАЧИ – воздушно-капельный, но может быть и контактный – через зараженные предметы, раневую поверхность, а также — пищевой.
ИНКУБАЦИОННЫЙ ПЕРИОД – 2-10 дней.
СИМПТОМЫ — боль в горле и повышение температуры тела. Отмечается умеренное покраснение и отёчность миндалин, затем появляются полупрозрачные беловатые налеты, которые в течение 2-3 дней уплотняются до характерных с сероватым, желтовато-сероватым или перламутровым оттенком, становятся очень плотно фиксированы, не снимаются шпателем, могут выходить за пределы миндалин. Характерен запах ацетона из рта.
ЛЕЧЕНИЕ – введение противодифтерийной сыворотки, местные антисептики, антибактериальная и симптоматическая терапия.
ПРОФИЛАКТИКА. Единственный эффективный метод профилактики – это вакцинация, которая проводится всем детям с возраста 3 месяца. 3 дозы вводятся с интервалом в 1,5 месяца (вместе с вакцинами против коклюша, столбняка и полиомиелита). Ревакцинация одной дозой необходима в 18 месяцев, затем – в 7 лет, в 14 лет, далее – каждые 10 лет (вместе с вакциной против столбняка — препарат АДС-М).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *